Звания «Рубеж воинской доблести» будут присвоены населённым пунктам Думиничского района

Депутат и глава регионального исполкома ОНФ Калужской области Дмитрий Афанасьев принял участие в заседании сессии депутатов Заксобрания. Участники заседания обсудили присвоение 28 населенным пунктам Думиничского района почетное звание Калужской области «Рубеж воинской доблести».

«Мне как учителю истории и активно изучающему Калужский край человеку важно, чтобы история Родины не была переписана или забыта. Выражаю благодарность гражданам Думиничского района за проявленный активизм и инициативу. Благодаря вам у подрастающего поколения будет формироваться чувство гордости за историю своего родного края»,

— пишет Дмитрий Афанасьев на своей странице в соцсети.

Напомним, что с ходатайством об этом выступили глава районной администрации Сергей Булыгин и командир поискового отряда «Патриот» Андрей Гану. Они напомнили, что с 5 октября 1941-го по 15 августа 1943 года в этих местах велись кровопролитные бои в ходе контрнаступления под Москвой, наступательных операций на Ржевском выступе, Жиздринской, а также «Кутузов». Последняя повлияла на перелом сражения на Курской дуге. Ранее речь шла о 27 населенных пунктах.

Фото администрации Думиничского района.