Три УЗИ-сканера калужского производства получили одобрение Минпромторга

Три модели сканеров калужского производства внесены в реестр Минпромторга: «РуСкан 65», «РуСкан 65М» и «РуСкан 70П». Они одобрены ведомством для применения в медицинских организациях на территории России.

Сканеры производит АО «Калугаприбор» совместно с технологическим партнером АО «НПО Сканер». Ранее сертификацию Минпромторга прошел еще один калужский сканер «РуСкан 60», таким образом в госреестре — уже четыре модели.

Как сообщает пресс-служба АО «Калугаприбор», «РуСкан» – универсальные сканеры высокого и экспертного класса, в них реализованы наработки в области трехмерной эхографии. Области применения устройств – акушерство и гинекология, абдоминальные исследования и маммология, урология и эхокардиография, поверхностно расположенные органы и исследования сосудов, мускуло-скелетные исследования, а также педиатрия, неонаталогия, транскраниальные исследования.

В этом году на калужском заводе собрали уже около 500 таких аппаратов. Сканеры отправили в больницы Костромы, Архангельска, Уфы, Читы, Красноярска, Магадана, Мурманска, Пскова и в Московскую область.

Фото пресс-службы АО «Калугаприбор».