Погоду на выходные 25 — 26 декабря в Калуге испортит циклон «Квинтинус»

В европейской части России начинается потепление. Однако североатлантический циклон «Квинтинус» принесет в субботу ухудшение метеоусловий в Центральной России. Предвестником наступления атмосферного вихря станет усиление ветра в пятницу вечером, порывы которого будут достигать штормовых 17 м/с, из-за чего начнется поземок, обещает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, этой ночью в Калуге ожидаются переменная облачность, небольшой снег, сильный туман, температура -7..-9 градусов. Давление заметно ниже нормы.

В субботу на фоне пониженного давления облачно, сильный снег и туман. В воскресенье все то же самое, но похолодает ночью и днем до -6..-8 градусов, ветер западный, умеренный.

Гидрометцентр России обещает, обильные осадки в Калуге на протяжении обоих выходных дней. При этом днем будет около -5, а ночью — минус 11 градусов. С понедельника начнется похолодание. Уже ко вторнику дневные морозы могут усилиться до -13, а ночью ожидаются все -18.

Gismeteo.ru солидарен в своем прогнозе с мнением коллег о том, что вскоре в Калуге начнутся обильные снегопады. В субботу может выпасть до 2,5 мм осадков. При этом к понедельнику похолодает до -7 днем и -14 ночью.