Минздрав региона рекомендует прививаться от COVID калужанам 60+

В начале года минздрав включил граждан 60+ в приоритетную группу вакцинации от COVID-19. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации.

«Не вызывает сомнения, что вакцинация против СOVID-19 населения старше 60 лет необходима и должна проводиться в первую очередь. При этом любые хронические заболевания являются дополнительным показанием для ее проведения. Важно только прививку делать в стабильном состоянии, когда нет обострения и подобрана схема терапии»,

— отметил заместитель министра здравоохранения области Илья Мохов.

Согласно исследованиям у невакцинированных граждан старше 60 лет вероятность летального исхода в пять раз выше, чем в группе до 50 лет, а среди тех, кто уже отметил 80-летний юбилей, риск смерти от коронавирусной инфекции возрастает более чем в 11 раз, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

По словам Ильи Мохова, вне зависимости от уровня антител ревакцинация необходима, так как обычно иммунитет от COVID-19 снижается через шесть месяцев.

Фото Gettyimages.