Владимир Путин ответил на вопрос про медицину от журналиста из Калуги

На сегодняшней пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина была предоставлена возможность задать вопрос главе государства и журналисту из Калуги.

Корреспондент ТРК «Ника» Татьяна Зимушина поинтересовалась у Владимира Путина, как возобновить плановую медицинскую помощь пациентам, которая была усечена в разгар пандемии и насколько эффективно работает постковидная диспансеризация населения, анонсированная ранее.

«Плановая медицинская помощь в первый период распространения коронавирусной инфекции действительно пострадала, т. к. многие лечебные учреждения вынужденно перепрофилировались. Не хватало врачей. Некоторые больницы закрывались, менялась маршрутизация пациентов. Т. е. проблем возникало много. Надеюсь, сейчас большинство из них решены благодаря участию волонтеров, студентов старших курсов медицинских вузов, преподавателей. Нам удалось собрать силы в кулак и противостоять возникшей ситуации»,

— отметил Владимир Путин, отвечая на поставленный вопрос.

Что касается постковидной диспансеризации, она, по мнению Президента РФ, работает не так эффективно, как хотелось бы. Ее прошли, по словам Владимира Путина, около миллиона россиян.

«Хотя она эффективно сказывается на здоровье людей, пострадавших из-за коронавируса, которым требуется восстановление. Надеюсь, что постковидная диспансеризация будет расширяться. Все необходимые условия с нашей стороны созданы»,

— заключил Владимир Путин.