В Обнинске запустили уникальный стенд для тестирования ядерных реакторов будущего

Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского (ФЭИ, входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») в городе Обнинске Калужской области после технического обновления запустил большой физический стенд (БФС-2) для экспериментов по созданию ядерной энергетики будущего.

Как поясняет пресс-служба института, результаты этих исследований важны для обеспечения надежной и безопасной работы ядерных реакторов различного типа, в том числе БН-800, БН-1200М, БРЕСТ, МБИР.

Во время модернизации была расширена база используемых материалов для моделирования активных зон реакторов нового поколения, улучшены оригинальные методики, установлены современная измерительная аппаратура и суперкомпьютер, позволяющий проводить расчеты по безопасности в более короткие сроки с более высокой точностью. Это позволило продлить срок эксплуатации стенда на 25 лет.

Отмечается, что комплекс является единственным экспериментальным инструментом в России для тестирования быстрых реакторов на новых видах топлива. Сейчас здесь изучаются характеристики активной зоны реактора БРЕСТ ОД-300 с нитридным топливом, со второй половины 2023 года начнется полномасштабное моделирование реактора БН-1200М.

Фото пресс-службы ГНЦ РФ — ФЭИ.