Не самый приятный сюрприз

Какой подарок под елочкой не обрадует ваших близких?

До боя курантов, которые известят о приходе Нового, 2022 года, остается совсем немного времени. Но его можно потратить на приобретение подарков своим родным, близким и коллегам. Только следует помнить, что не всегда даже с любовью подготовленные презенты радуют одариваемых. Разберемся, какие именно сюрпризы окажутся не самыми приятными.

По данным исследовательского центра портала SuperJob, обязательно будут поздравлять свою родню с Новым годом большинство жителей страны – 66%. Не оставят на праздник без подарков друзей 19% россиян, участвовавших в опросе. Каждый третий планирует порадовать презентом свою вторую половину, 12% не забудут про себя, а 9% россиян готовят новогодние подарки даже для коллег.

Иными словами, сюрпризы под елочкой ждут почти каждого. Вот только не всем купленные подарки приходятся по душе, о чем свидетельствует еще одно исследование, опубликованное на портале SuperJob. Опросив более 1 500 респондентов в 379 населенных пунктах по всей стране, составители анкеты смогли назвать ТОП-3 худших подарков на Новый год.

«Чаще всего неудачными подарками становятся ненужные или неподходящие предметы гардероба: носки, футболки, халаты. На втором месте в этом антирейтинге – сувениры: свечи, статуэтки — символы года, магниты, брелоки. На третьей строке – кухонные принадлежности и посуда: кружки, солонки, приборы. Сладостям и косметическим гигиеническим средствам не рады по 2% опрошенных»,

– рассказали авторы исследования.

При этом отмечается любопытный факт. Оказывается, ненужные сувениры одинаково раздражают и мужчин, и женщин. Зато подаренными невпопад предметами гардероба чаще недовольны мужчины, а кухонные принадлежности, сладкое и не та парфюмерно-косметическая продукция сердят в большей степени дам.

Мнение жителей Калужской области о не самом удачном новогоднем подарке немного отличается от общероссийских тенденций. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который медиакорпорация «Калуга Сегодня» провела на своих страницах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Так, почти 45%, т.е. большинство наших подписчиков в соцсети «ВКонтакте», участвовавших в анкетировании, отметили, что их не обрадует подаренная на Новый год сувенирная продукция (свечи, статуэтки, магнитики и прочее). На втором месте в перечне неудачных подарков – косметика и парфюмерия. Натужно улыбнутся всевозможным кремам, шампуням, гелям или пене для бритья 21% опрошенных. Тройку антирейтинга замыкает одежда. Носки, футболки или халаты в качестве презента на праздник огорчат около 11% калужан, имеющих аккаунты в социальной сети «ВКонтакте». Еще около 8% невольно расстроятся, если обнаружат в подарочной упаковке посуду и кухонные принадлежности.

С учетом нашей аудитории в «Одноклассниках» в опрос в этой социальной сети был добавлен вариант о животных как об одном из неудачных подарков на Новый год. И именно он — на первой строчке рейтинга, набрав больше 55% голосов. В остальном результаты оказались схожи с итогами опроса в соцсети «ВКонтакте»: сувениры станут не самым приятным сюрпризом для 18,5% респондентов, косметическая продукция и кухонные принадлежности не порадуют по 7,5% калужан, участвовавших в исследовании. Еще около 4% посчитали неудачным подарком носки, футболки, халаты и прочую одежду.

Однако некоторые отметили, что их устроит любой сюрприз от близких людей, так как главное все-таки не содержимое подарка, не его цена, а внимание, которое проявляет человек, готовясь к празднику. Но о деньгах все-таки хочется упомянуть. Согласно опубликованным SuperJob данным россияне в этом году намерены потратить на презенты своим родным и близким в среднем около 13 000 рублей. Причем отмечается, что женщины хоть и делают подарки чаще мужчин, но укладываются в более скромную сумму (10 000 и 15 700 рублей соответственно).

Понятно, что кому-то нетрудно выложить на новогодние сюрпризы и полсотни тысяч рублей, а кто-то вынужден исходить из более скромного достатка. Но и те, и другие должны угадать с выбором, чтобы их усилия по подбору подарков не оказались тщетными. Надеемся, опрос, проведенный медиакорпорацией «Калуга Сегодня», поможет не ошибиться. Да и время скорректировать свои планы по подаркам еще есть.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото csn-tv.ru.