Бонус за расширение

Семьям с детьми теперь можно не платить отдельный подоходный налог.

Речь идет о налоге с продажи недавно приобретенного жилья. Кому это подходит и как получить льготу?

Достаточно типичная на сегодняшний день ситуация. Калужская семья с двумя детьми живет в недавно приобретенной двухкомнатной квартире. Планировали продать недвижимость лет так через пять и купить затем «трешку». Если сделать это раньше, то по прежнему закону требовалось бы заплатить за нее тринадцатипроцентный налог с полученного дохода. Он считается как разница между стоимостью квартиры при ее продаже и покупке.

Подоходный налог с этой сделки был бы около 130 000 рублей. Сумма достаточно большая и в бюджете нелишняя. Поэтому был резон повременить с продажей. В региональном управлении Федеральной налоговой службы на вопрос о том, какое количество налогоплательщиков в Калужской области по итогам прошлого года заплатили налог с продажи недвижимости ранее минимального срока владения, нам ответили, что такой статистической информации у них нет. Но лично я знаю несколько калужских семей, которые не продавали квартиру только потому, что этот срок еще не прошел, жили в достаточно стесненных условиях и из-за этого отказывались планировать еще одного ребенка.

Теперь, по идее, они могут не откладывать воплощение мечты о просторном жилье — и еще одном малыше! — в долгий ящик. Как семьям с двумя и более детьми можно будет получить освобождение от налога с продажи?

Калужское УФНС пояснило: ключевым условием является то, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилое имущество, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект. Срок нахождения этого имущества в собственности значения не имеет.

Если была продана жилплощадь несовершеннолетнего ребенка, то это тоже случай, подпадающий под налоговую льготу. Кроме квартиры, НДФЛ можно не платить при продаже комнаты, жилого дома или доли в них. Есть еще важные «мелочи», без которых налоговую льготу не предоставят. Так, детям должно быть не более 18 лет (или не более 24 – при очном обучении).

До 30 апреля нужно успеть зарегистрировать право собственности. Членам семьи не может принадлежать более половины другого жилья, по площади превышающего то, что покупается. И еще одно условие, которое, скорее всего, для Калуги и не так актуально, а вот для недвижимости в столице – очень может быть. Кадастровая стоимость проданного не должна быть больше 50 млн рублей.

Какие документы потребуются для получения данного налогового вычета и каким образом их нужно будет представить? Все, что подтверждает факт продажи и приобретения имущества: приходные кассовые ордера, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств, договор купли-продажи. Главное, надо будет подготовить заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. С этого года ее можно подать в электронном виде на сайте госуслуг. Порядок заполнения, в принципе, несложен, не считая получения электронной цифровой подписи. Но и ее можно сделать, и тогда процесс подачи документов намного упрощается.

В заключение скажем, что к новой налоговой льготе стоит присмотреться не только тем, кто уже обзавелся двумя наследниками, но и имеющим первенца. Представим себе: вот вы купили «однушку» в новом доме, отделали ее. И у вас есть реальная возможность уже в следующем году обрести и более комфортабельную квартиру, и второго ребенка. Ведь одно другому не мешает, а даже помогает: рожаешь «пухленький капитальчик», продаешь квартиру, покупаешь лучшую – и получаешь бонус на отделку детской комнаты и мебель.

Елена ГУСЕВА.

Фото gazeta.ru.