Настроение своими руками

Как создать себе праздник не выходя из дома.

Мы уже выросли из детства, но все равно ждем от Нового года чуда и перемен. С возрастом порой теряем способность мечтать, искренне радоваться празднику, просим у Деда Мороза не подарков, а пощады в следующем году.

Чтобы главный праздник стал по-настоящему запоминающимся, необязательно заказывать столик в дорогом ресторане или отправляться в дальнее путешествие. Новогодняя ночь может стать особенной и дома, если проявить фантазию и заранее все продумать. Предлагаем несколько идей, как создать новогоднее настроение без мам, пап и кредитов. Конечно же, самый простой и удачный способ – зарядить елочку на радость и благополучие. Однако далеко не все придерживаются традиционных взглядов, при этом ощущения Нового года и волшебства хочется многим. Поэтому предлагаем вашему вниманию подборку нехитрых способов украшения своего жилища.

Начнем с окон. Праздничную атмосферу создадут вырезанные из бумаги снежинки и разные фигурки вроде Деда Мороза, Снегурочки, веселящихся людей, животных, колокольчиков, снежинок, еловых веточек. Необязательно рисовать их самостоятельно: в интернете можно найти множество картинок, вывести их на печать и вырезать. Заготовки можно намазать кусочком мыла, смоченным в воде, или клеящим карандашом – и то, и другое хорошо крепится к стеклу и смывается без проблем. Подобным образом можно украсить стекла в межкомнатных дверях.

С помощью обычной зубной пасты с добавлением синей акварели можно изобразить на них снег – это тоже легко смывается и даже придает блеск стеклу. На время новогодних каникул на кухонный стол можно постелить яркую скатерть. Для этого достаточно купить отрез ткани с интересным принтом. Причем для экономии сил и времени можно просто хорошо прогладить подвернутые края ткани, а не отстрачивать.

Столовые приборы можно убрать в рождественские носки или купить готовые, или украсить уже имеющиеся. Главное, брать те, что без дырок. Ну, или хотя бы стираные. Улыбка человека, достающего кухонные приборы из такого чехольчика, обеспечена. На комнатные цветы (даже кактусы) можно повесить маленькие игрушки, «дождик», снежинки из бумаги или салфеток.

Старайтесь, чтобы все было в одной цветовой гамме, избегайте сочетания более чем трех цветов. Если решили не ставить елку в этом году, но в шкафу есть красивые елочные игрушки, то можно наполнить ими вазу. Ощущение праздника создается моментально. В нее же или в банку можно положить светодиодную гирлянду – получится светло, ярко и очень по-новогоднему!

Праздничную атмосферу можно создать и такими мелочами, как бутылочка-снеговичок для туалетного мыла, полотенчики для рук и кухонные салфетки с новогодним рисунком, подушки с ярким принтом. Все это можно найти за небольшую стоимость в магазинах фиксированных цен. Оригинальный рождественский венок тоже можно сделать своими руками. Традиционно он включает в себя элементы хвои, шишек, игрушек и прочего. А ваш может быть, например, из семейных фотографий или конфет. Непривычно и особенно мило.

Наконец, у нас к вам эксклюзивное предложение: сделайте пингвинов из пластиковых бутылок. Без них не обходится ни одна самодеятельность, и именно они понадобятся для создания милых пингвинчиков. Подойдут двухлитровые, из-под любого напитка. Для одного пингвина нужны две бутылки: от одной отрежьте только донышко, другую – до середины и склейте их. На полученное «тельце» можете наносить краску и украшения.

Мы уверены, что хорошо подготовленный к празднику дом поможет создать вокруг уютную, но в то же время сказочную обстановку. А это неминуемо положительно скажется на настроении всех и принесет удачу в наступающем новом году.

Роман БУРМАКИН.

Фото Игоря РУЛЁВА.