В Тарусе медиакорпорация «Калуга Сегодня» провела семинар для журналистов региона

Калужские журналисты обсудили тренды цифровой трансформации отрасли.

О цифровой трансформации региональной журналистики калужские «акулы пера и микрофона» говорили в Тарусе 16 декабря 2021 года. Здесь прошел семинар под названием «Региональные СМИ: тренды текста», который организовала медиакорпорация «Калуга Сегодня».

Два столичных гостя, Михаил Зеленцов, доцент в департаменте медиа НИУ ВШЭ, и Максим Корнев, доцент кафедры телевизионных, радио- и интернет-технологий факультета журналистики РГГУ, рассказали о современных тенденциях современных медиа.

Сейчас региональным СМИ приходится конкурировать за читателя и зрителя с социальными сетями. Данные исследований современного медиарынка говорят о том, что основной продукт СМИ – новости и статьи – входит в десятку приоритетов, но занимает далеко не лидирующие позиции.

Оба спикера рассказали о том, что в эпоху TikTok и инстаграмных сторис журналистам надо находить новые формы подачи своего продукта. Стримам с места события потребитель информации доверяет больше, чем журналистским репортажам. Очень многое из того, что рассказывали столичные спикеры, уже реализовано на ресурсах медиакорпорации.

В рамках семинара прошло награждение калужских журналистов. Благодарности получили руководители калужских СМИ: МК-Калуга, АИФ-Калуга, медиакорпорации и ряда районных СМИ.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.