Калужские пенсионеры стали самыми активными в ЦФО по поиску работы

Почти 50 000 резюме от соискателей пенсионного возраста (мужчины от 61 года и женщины от 56 лет) было зафиксировано в ноябре на рекрутинговом портале hh.ru. Это 1,4% от общего числа активных соискателей в России. Примечательно, что жители Калужской области вместе с туляками оказались наиболее деятельными в этом плане в ЦФО.

Как сообщила служба исследований портала, в Калужской области на соискателей пенсионного возраста в ноябре пришлось 1,5% резюме – это 17-е место в стране. Мужчин среди них 42%.

В Центральной России наиболее заинтересованные в работе пенсионеры-соискатели проживают в Тульской и Калужской областях (1,5%), Белгородской (1,4%), Воронежской и Орловской (по 1,1%). Среди регионов ЦФО (за исключением Москвы и МО) наиболее низкая соискательская способность пенсионеров отмечается в Курской, Тамбовской и Брянской областях (0,9%).

Мужчины в пенсионном возрасте чаще всего претендуют на вакансии в профессиональных областях «Производство, сельское хозяйство», «Строительство, недвижимость» и «Административный персонал». А женщины старше 56 лет обычно размещают резюме в сферах «Бухгалтерия», «Административный персонал» и «Продажи».