Роспотребнадзор рассказал калужанам, как выбрать ёлку

Управление Роспотребнадзора по Калужской области обнародовало памятку для жителей региона о том, как лучше выбирать елку, чтобы она не омрачила празднование Нового года.

Если говорить о живой ели, ведомство советует калужанам покупать срубленные хвойные деревья только на официально установленном для этого пункта месте, поскольку реализация в этом случае будет легальной, а продаваемый товар подлежит контролю. Торговая точка должна быть снабжена информацией о режиме работы, а на продукции — ценники.

Продавец по требованиям должен представлять документы на продаваемые ели, включая фитосанитарные, гарантирующие, что вместе с деревом не были завезены вредные насекомые.

«При выборе живой ели необходимо обратить внимание на ветки — они должны быть эластичными и легко гнуться. Хвоя должна быть слегка маслянистой на ощупь, ярко-зеленого цвета и источать душистый запах. У старого или обмороженного дерева веточки обламываются с сухим треском. Также следует посмотреть на срез ствола, осмотреть его на наличие плесени, грибков, наличие темной каймы означает, что дерево простоит недолго»,

— разъясняет Роспотребнадзор.

Ведомство напоминает, что высота срубленной ели измеряется по длине ствола — от места сруба до верха, а макушка в расчет не берется.

При выборе же искусственной ели лучше уделить внимание ее огнестойкости. Качественные деревца производятся из огнеупорных материалов с добавлением антипиренов, которые препятствуют воспламенению хвои. Поэтому к елке должен быть приложен сертификат о пожарной безопасности изделия, а сама она не должна пахнуть.

При выборе такого деревца нужно обращать внимание на дату изготовления, правила и условия использования и хранения. Елка должна быть в упаковке и с этикеткой с данными об изготовителе и материалах.

Как в случае и с живой елью, искусственную стоит приобретать в официальных торговых точках. При покупке можно потребовать сопроводительные документы, сертификат и декларацию соответствия, подтверждающие качество и безопасность товара.