Изымают ли дарственную на квартиру при банкротстве?

16 декабря 2021 г. 10:53

Алина К. (Обнинск): «Я не смогла получить ипотеку, поэтому оформила ее на маму, хотя платила сама. Но у мамы сейчас большие долги, и она хочет оформить банкротство. Скажите, если она сделает мне дарственную на квартиру, при банкротстве ее не изымут?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

— Согласно статье 61.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сделка, совершенная между взаимозависимыми лицами и в течение года до подачи заявления о признании гражданина банкротом попадает под подозрительные сделки и легко может быть оспорена в процедуре банкротства. Скорее всего, дарение будет отменено, а жилье включат в конкурсную массу.

Проведение процедуры банкротства регламентируется Законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Вам надо оформить дарение, а матери отказаться от банкротства. После дарения матери как минимум нельзя банкротиться больше трех лет.

Фото sps-sng.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.