Как лишить отца родительских прав?

15 декабря 2021 г. 11:09

Инна Д. (Калуга): «Я в разводе. Одна воспитываю семилетнего сына. Бывший муж платит алименты по минимуму, с сыном незнаком, на встречи, которые установлены судом, не приходит. Живет в другом городе. Хочу лишить его родительских прав. Можно ли этого добиться?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, если бывший муж платит хоть какие-то алименты, родительских прав его не лишат. Поводы для этого: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостной неуплате алиментов; отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных; злоупотребление своими родительскими правами: жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность; родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Фото rualimenty.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.