Что делать, если подрядчик не завершил ремонт вовремя?

Алексей У. (Калуга): «Был начат ремонт капитального здания (учреждения). Сроки окончания работ – начало декабря. Подрядчик не успел завершить ремонт вовремя, контракт с ним заключен до 21 декабря. Что делать учреждению? Надо ли выставлять претензию со штрафом и начислять пени до выполнения работ? Или продлить срок выполнения работ и действия контракта. Третий вариант: расторгнуть с подрядчиком договор?».

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

— Закон не предусматривает изменение существенных условий контракта (ст. 95 44 ФЗ РФ), сроки вы пересмотреть не можете. В этом случае капремонт будет являться договором подряда (Гражданский кодекс РФ, ст. 708), где одним из существенных условий является срок выполнения работ. Вы можете сделать следующее. В первом варианте вы расторгаете контракт и обязательно заносите подрядчика в Реестр недобросовестных поставщиков с последующим заключением контракта с участником закупки, который занял второе место в конкурсной процедуре.

Последовательность внесения подрядчика в РНП указана в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 44. Также при расторжении госконтракта вы выставляете требование на оплату штрафа и пени. Вариант второй. Надо помнить, что срок действия контракта означает конец самого контракта, ведь обязательство по нему не выполнено. А исполнение его не зависит от срока действия контракта.

Можете подождать окончания выполнения работ с выставлением требования об уплате неустойки в момент выполнения работ, причем заказчик обязан соблюсти это условие. Так, по ч. 6 ст. 34 N 44-ФЗ «в случае просрочки исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом.., заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек». Учитывается, что пеня начисляется за каждый день просрочки начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока. Пеня «устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки ЦБ РФ от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком» (ч. 7 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Фото rostov-gorod.ru.