Калужанам рассказали, зачем стерилизовать животных

Комитет ветеринарии при правительстве Калужской области рассказал жителям региона, зачем надо стерилизовать своих кошек и собак.

Эта операция подразумевает удаление репродуктивных органов у животных женского пола и семенников у самцов. Она проводится под наркозом и требует снятия швов по прошествии нескольких дней.

Однако, как напоминает калужанам комитет ветеринарии, стерилизация полезна для вашего питомца, так как продлевает животному жизнь и благоприятно влияет на его здоровье.

«Это своего рода профилактика ряда хронических заболеваний внутренних органов, лечение которых сложно и дорогостояще. Она устраняет вероятность возникновения раковых опухолей внутренних органов, особенно если оно стерилизуется до наступления половой зрелости»,

— поясняют специалисты.

Что особенно приятно для хозяев, после стерилизации снижается агрессия животного, оно перестает метить территорию, у самок больше не бывает течек. Такие питомцы реже убегают, не ввязываются в драки, более послушны. Кроме того, не дадут нежелательный приплод, что избавит от решения проблемы, как поступить с внеплановым потомством.