Московские мошенники обокрали калужскую кондитерскую фабрику на 213 миллионов

Вступил в законную силу приговор Обнинского городского суда в отношении 39-летнего и 43-летнего жителей Московской области. Они осуждены за мошенничества в особо крупном размере и отмывании денег. Мужчины обокрали работающую в Калужской области корейскую кондитерскую фабрику ООО «Лотте КФ Рус» на 213 млн рублей, сообщает прокуратура региона.

Преступление совершалось на протяжении шести лет — с 2010-го по 2016 год. По версии следствия, все это время мужчины вводили в заблуждение корейское руководство компании ООО «Лотте КФ Рус». Они заключали договоры поставки кондитерской продукции, выдавая себя за крупные сетевые компании, подделывали документы, связанные с поставкой товара, присваивали партии печенья, которые затем продавали.

Кроме того, они неоднократно обращались в арбитражные суды Московской области с исковыми заявлениями к ООО «Лотте КФ Рус» о взыскании с них якобы существующей задолженности на основании поддельных товарных накладных.

Легализовать полученные таким образом средства у них получалось за счет перемещения их по счетам аффилированных организаций с выводом в итоге на родственников.

Приговором суда мужчины получили восемь лет девять месяцев и шесть лет девять месяцев исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 1,7 млн и 1,2 млн рублей.

Они его обжаловали в апелляционном порядке, ссылаясь на свою невиновность в совершении преступлений, а также на допущенные нарушения уголовно-процессуального закона. Однако Калужский областной суд оставил предыдущий вердикт без изменения.