Жители Обнинска передали мошенникам миллион под предлогом помощи родственникам

В городе Обнинске Калужской области возбуждены два новых уголовных дела по фактам мошенничества в крупном размере. В обоих случаях люди поверили мошенникам и сами отдали им деньги, сообщает УМВД по региону.

Одному из жителей позвонила женщина, представилась его дочерью и сообщила, что попала в ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, попросила передать ей 500 000 рублей. Он поверил и отдал деньги приехавшему за ними мужчине. Лишь после этого набрал реальный номер своей родственницы. Естественно, ни в какую аварию она не попадала.

Еще одной пожилой жительнице Обнинска позвонили неизвестные и сообщили, что по вине ее внучки совершено ДТП. Якобы она переходила дорогу, разговаривая по телефону и не смотря по сторонам. Водитель экстренно начал тормозить и врезался в остановку.

В результате аварии пострадала девочка, которая находится в реанимации. Он предложил пенсионерке за денежное вознаграждение освободить внучку от уголовной ответственности. Она согласилась и передала 550 000 рублей курьеру.

Через некоторое время бабушка позвонила внучке и поняла, что стала жертвой мошенников.