В Калужской области работают 97 организаций допобразования для детей и подростков

В Калужской области выстраивают эффективную систему поддержки одаренных детей. Об одном из приоритетных направлений рассказал министр образования и науки региона Александр Аникеев сегодня, 22 ноября.

Он отметил, что в регионе работают 97 организаций допобразования, в которых функционируют 4 108 детских объединений по интересам. В формы допобразования вовлечено более 76% учеников. В Калуге и Обнинске открыты детские технопарки «Кванториум», работает мобильный технопарк, «квантумы» создаются и на базе школ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что в прошлом году в Калуге на базе школы № 13 открыт центр цифрового образования «IT-куб». Он был создан с учетом основных положений федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Во всех муниципалитетах области создаются «Точки роста» для формирования у детей и подростков современных технологических и гуманитарных навыков. Сорок два таких центра были созданы осенью 2020 года, еще 44 – в 2021 году. Эта работа будет продолжена.

Фото pixabay.com.