В Калужской области будут отремонтированы восемь музеев

Речь идет о тех из них, которые относятся к муниципальным. Об этом сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Это позволит повысить интерес к уникальной истории малых городов нашего края и туристическую привлекательность региона»,

– написал губернатор.

Регион заблаговременно подал заявку на участие в федеральном проекте. В ней было указано восемь муниципальных музеев. Все они одобрены. В 2022 году средства будут выделены на капремонт Ульяновского краеведческого музея.

А в 2023 — 2024 годах запланировано обновление:

– Жиздринского историко-краеведческого музея;
– Музейно-выставочного центра имени И.А. Солдатенкова и Военно-исторического музея 1812 года в Малоярославце;
– районного краеведческого музея в Кондрове;
– Комплекса музея истории города Обнинска;
– Музейно-выставочного центра в Боровске;
– Музейно-выставочного центра в Медыни.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил правительству дополнительно направить не менее 24 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капремонт сельских ДК, детских театров и муниципальных музеев, модернизацию библиотек.

До 2024 году на обновление около 100 музейных комплексов по всей стране предусмотрено 2,5 млрд рублей. В следующем году федеральную поддержку на реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев получат 26 регионов. Среди них – Калужская область.

Фото со страницы Владислава Шапши в соцсети «ВКонтакте».