Еленский лес восстановили в лучшие агротехнические сроки

В этом году в Калужской области продолжили восстанавливать лес. В Еленском лесничестве организована искусственная посадка леса и завершена в лучшие агротехнические сроки. Работы выполнены на площади более 200 гектаров при плане 170 гектаров.

Об этом сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Калужской области. В лесу высажено около 400 000 сеянцев сосны и 140 000 ели. Силами лесничества и региональной лесопожарной службы проведена посадка 100 000 молодых деревьев.

«За растущими посадками необходим грамотный, систематический и эффективный уход, только тогда получится лесное насаждение с высокими запасами древесины ценных пород»,

– рассказал директор Еленского лесничества Семен Фомкин.

Работы по дополнению лесных культур выполнены на площади 110 гектаров, что составляет 245% от плана. Сейчас в лесничестве идет подготовка к будущему году.

Напомним, что эта работа проводится в рамках регионального проекта «Сохранение лесов Калужской области» национального проекта «Экология» с 2019 года. Его главная цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Фото pixabay.com.