Служба Калужской скорой помощи отметила 100-летний юбилей

Служба Калужской скорой помощи в пятницу отметила 100-летний юбилей. Со знаменательной датой сотрудников регионального Центра медицины катастроф поздравили первые лица города и области, сообщает пресс-служба городской думы Калуги.

Так, глава городского самоуправления Юрий Моисеев вручил сотрудникам скорой почетные грамоты, цветы и пирог для праздничного чаепития. Он отметил высокий профессионализм, мужество и самоотверженность медиков.

«Сегодня вы находитесь на переднем крае борьбы с коронавирусом, боретесь за жизнь и здоровье калужан. От всей души благодарю вас за ваш нелегкий труд, желаю, конечно же, крепкого здоровья, тепла и благополучия в семьях, терпения и сил!»

– сказал Моисеев.

Служба скорой помощи в Калуге была создана в 1921 году, в то время Губернский здравотдел имел всего 22 лошади и ни одной машины. Поэтому медики передвигались на извозчиках.

После Великой Отечественной войны практически всю службу здравоохранения пришлось восстанавливать заново. В 1953-м была создана станция скорой и неотложной медицинской помощи города.

Сейчас региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф обслуживает население областного центра общей численностью порядка 350 000 человек, радиус действия составляет 25 — 30 км.

Фото пресс-службы городской думы Калуги.