Российские сенаторы отметили Калужскую область в числе лучших по цифровизации

В Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Умный город: цифровая трансформация городского хозяйства», он прошел в режиме видеоконференции. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Дмитрий Разумовский. Он рассказал о приоритетных направлениях работы, которая ведется в Калужской области в рамках регионального проекта «Цифровое госуправление» нацпроекта «Цифровая экономика».

Замгубернатора отметил несколько ключевых направлений, по которым у региона набран полезный и результативный опыт.

Геоинформационные сервисы позволяют обеспечить доступ к пространственным данным, оптимизировать схемы организации дорожного движения, получать объективную информацию о различных объектах региона.

Мониторинговые и диспетчерские системы. Среди успешных примеров – Калугаоблводоканал, проект  которого занял 1-е место в ежегодном конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)».

Цифровизация здравоохранения. Здесь также используются современные цифровые технологии, включая искусственный интеллект.

Еще одна система мониторинга качества воды сейчас готовится к апробации  в рамках совместного пилотного проекта с Минцифрой России.

Сенаторы по итогам заседания круглого стола отметили в числе лучших регионов страны по реализации проектов «Умный город» и «Цифровой регион» Калужскую и Мурманскую области.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.