В Калужской области завершилась акция «Из малого жёлудя могучий дуб»

Для сохранения дубрав в нацпарке «Угра» специалисты выращивают саженцы из желудей, которые затем высаживают на подобранных участках леса.

Как сообщают сотрудники национального парка «Угра» в соцсети в «ВКонтакте», отдельные группы детских садов и школ Калуги с родителями и учителями буквально атаковали визит-центр. Активно себя показали школы № 12, 13, 45, 51,17,31,21, 15, 25, 17, 8, православная гимназия и Эколого-биологический центр, детские сады с родителями и воспитателями «Родничок», «Россиянка», «Ручеек», «Колосок».

«Трогательно было получить пакетики желудей от детей двух — трех лет, пришедших к нам в визит-центр с семьей. От индивидуальных участников мы получили более 20 предложений по совместной работе в разных направлениях деятельности парка, многие из них уже являются нашими волонтерами»,

– говорится в сообщении.

В прошедшие выходные сотрудники парка вместе с активистами клуба исследователей природы «Трампеадор» и их руководителем Натальей Ивановой посеяли 130 килограммов желудей на площади 0,2 гектара в питомнике Березичского лесничества. Оставшиеся 800 килограммов пригодных для посева желудей будут сохранены для весеннего посева на гектаре уже подготовленной площади.

Фото со страницы «Национальный парк «Угра»» в соцсети «ВКонтакте».