ВООПИиК обратился к Владиславу Шапше: «Помогите сохранить историю Калуги»

Председатель совета Калужского областного отделения ВООПИиК Владимир Кобзарь опубликовал в соцсети открытое письмо губернатору Калужской области Владиславу Шапше.

«Помогите сохранить историческое наследие Калуги и Калужской области»,

– говорится в сообщении.

В письме обращают внимание на то, что более трех лет общественность Калуги пытается отстоять и вернуть полуразрушенный дом архитектора Яковлева. Напомним, что это здание реставрировали волонтеры «Том Сойер Феста». В 2018 году часть его снес собственник. По информации ВООПИиК, намеренно разрушается в настоящее время дом драматурга Соловьева, который находится на улице Луначарского.
ВООПИиК пытается сохранить комплексную историческую застройку.

Таким образом сформируется имидж Калуги как исторического и культурного центра.

«Из письма прокуратуры города Калуги от 16.04.2019 № 1461ж-2018 узнаем об истории вопроса:

«Установлено, что дом № 3 по улице Луначарского города Калуги – «Дом Булгакова, 1900» (Дом инженера А. А. Яковлева, 1900) и дом № 5 по улице Луначарского «Жилой дом Соловьева» являлись выявленными объектами культурного наследия в соответствии с решением малого совета Калужского областного совета народных депутатов от 22.05.1992 № 76 «Об утверждении списка памятников истории и культуры области и принятия их на государственную охрану» и приказом дирекции по охране, реставрации и использованию памятников и земель историко-культурного назначения Калужской области от 20.01.1999 3-с «Об утверждении списка вновь выявленных памятников истории и культуры».

Указанные объекты исключены из перечня выявленных объектов культурного наследия в соответствии с приказом министерства образования и культуры Калужской области от 06.11.2008 № 1884.

В 2019 году в управление поступило заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия (дом № 5 по улице Луначарского «Жилой дом драматурга Н. Я. Соловьева») в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Указанный объект 05.03.2019 включен в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. После снятия охранного статуса дом № 5 был продан с аукциона частному лицу»,

– рассказывает судьбу зданий Владимир Кобзарь в обращении.

Фото со страницы Владимира Кобзаря в соцсети «ВКонтакте».