Добровольцы спасают храм XVI века в Калужской области

Успенский храм в Перемышле, памятник XVI столетия, находится в ужасающем состоянии. Он попал в поле зрения участников проекта «Консервация». Этот проект запущен Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры для сохранения архитектурного наследия России (ВООПИК).

Двое активистов приехали, чтобы расчистить территорию храма от зарослей сорняков с помощью бензопилы. Администрация Перемышльского района пошла навстречу защитникам старины и помогла убрать из храма автохлам. На месте алтаря стояли неработающие грузовики.

Добровольцы ВООПИКа направили необходимые запросы в органы власти.

Как сообщается в группе «ПЕРЕМ» в соцсети «ВКонтакте», есть предположение, что этот храм был не просто молитвенным местом, но и одновременно крепостью.

Такая гипотеза основана на том, что храмоздатель – князь Воротынский, будучи подданным Княжества Литовского, прекрасно знал военное дело, современные ему приемы фортификации в Литовском государстве.

«Поскольку Перемышль был не стольным городом Воротынского княжества, а загородной княжеской резиденцией (как Боголюбово, Кидекша, Коломенское), Иван Михайлович Воротынский и соорудил в своем «замке» собор-цитадель, совмещавший функции храма и крепости. Благо, государственная граница хорошо просматривалась из окон…»

– рассказал один из добровольцев, участвовавших в расчистке храма, архитектор-реставратор Александр Желтиков.

Фото со страницы «ПЕРЕМ» в соцсети «ВКонтакте».