На «Целине» под Калугой разыграли Кубок ДОСААФ по трофи-рейдам

В субботу в Перемышльском районе Калужской области прошла традиционная «Целина» — соревнования для любителей бездорожья, организованные клубом «Калуга 4х4» совместно с Калужским минспорта. Участники боролись за Кубок регионального ДОСААФ по трофи-рейдам.

Трофи-рейд предполагает преодоление бездорожья на автомобилях с колесной формулой 4х4. Участие в финале приняли несколько десятков экипажей из Калуги, Обнинска, Мосальска, Малоярославца, Москвы и Подмосковья, Тулы, Смоленска, Брянска и даже Твери. Для них организаторы приготовили 100 контрольных пунктов (КП) разной балльности, которая определяется степенью сложности взятия точек. При этом каждый сам решал, куда ему ехать и в каком порядке.

КП – это табличка с номером точки, которая установлена в труднодоступном месте. К ней надо подъехать практически вплотную, зафиксировать взятие фотографией, а потом еще и как-то выбраться.

Участники соревновались в разных категориях. Так, в «Туризме» были представлены практически стандартные машины без электролебедок, но брать им нужно было точки до десяти баллов. В ТР-0 все то же самое, но нет ограничения по балльности КП.

В ТР-1 уже разрешена лебедка, а машины с минимальным количеством переделок и ограничениями по размеру колес. Зато в ТР-2/3 фигурируют прототипы, аналогов которым нет.

На то, чтобы пройти весь трофи-маршрут, участникам давалось от шести до девяти часов.
В итоге в категории «Туризм» вся тройка лидеров оказалась из Калуги. На первом месте — Илья Моисеенко и Олеся Матинова. Вторыми стали Олег Александров и Сергей Жуков, третьими –Дмитрий Пети и Александра Дебрянская.

В категории безлебедочных внедорожников (ТР-0) на первом месте — Евгений Яшунин и Алексей Тюев из Брянска. Вторыми стали калужане Дмитрий Тюрин и Денис Бойков. Бронзу завоевали еще одни брянцы – Андрей Цыганков и Иван Акименков.

В ТР-1 развернулась нешуточная борьба между представителями разных регионов. В итоге лидерами признаны москвичи Андрей Николаев и Сергей Кузьминов. Вторыми стали туляки Валерий Орлов и Павел Вялов. Бронза еще у одной команды из Москвы, которую представляли Владимир Тевелев и Евгений Сенюшкин.

В смешанной группе ТР-2/3 Сергею Коленову и Александру Мельникову (Серпухов — Таруса) удалось первыми взять все 100 точек и буквально вырвать победу. На втором месте — представители Мосальска Сергей Елисеев и Александр Рожков. Они тоже собрали все КП, но немного позже. Третьими здесь стали Сергей и Илья Щербинины (Новомосковск). 

Фото Александры ДЕБРЯНСКОЙ. Видео и фото со страницы «Калуга Сегодня» в соцсети «ВКонтакте».