В лесах Куйбышевского района введён карантин по опасному вредителю

В октябре текущего года специалистами межрегионального управления Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного мониторинга в хвойных лесах Куйбышевского района Калужской области был выявлен карантинный вредитель.

Как сообщает пресс-служба ведомства, выводы специалистов надзорного органа подтверждены результатами энтомологических экспертиз. Было установлено, что исследованные образцы насекомых относятся к малому черному еловому усачу, который в России считается карантинным.

Это стало основанием для установления карантина по малому черному еловому усачу в лесах в границах Кузьминичского участкового лесничества ГКУ КО «Куйбышевское лесничество» на площади 15 566 га. Теперь здесь будут проведены санитарные вырубки и мероприятия для предотвращения распространения опасного насекомого.

Малый черный еловый усач – один из наиболее часто встречающихся и опасных технических вредителей древесины хвойных пород. Распространен в хвойных и смешанных лесах. Заселяет в основном отмирающие и погибшие деревья. Личинки проедают древесину, делая ее непригодной для использования.

Фото stopklopu.com.