Живые подарки на свалке

Почему не работает закон об ответственном обращении с животными?

Поводом для разговора с Вероникой Матюшиной, возглавляющей центр реабилитации диких животных «Феникс», стал опубликованный ею в соцсети пост. В каждом слове сообщения чувствовались настоящая боль и переживание за зверье, оказавшееся ненужным хозяевам. И призыв к людям быть человечнее.

– Не покупайте (не дарите) своим детям, родителям, друзьям, начальникам никаких животных! Сначала сто раз подумайте, тысячу раз все взвесьте, миллион раз просчитайте свои возможности, длительность «хотелки», перспективы, чтоб потом не пришлось искать подаркам новые руки, а чаще просто избавляться от них разными способами под «благовидными» предлогами (аллергии там, всякие переезды, отлет на Луну по семейным обстоятельствам). Приютить всех брошенных не хватит мест и сил!

– написала Вероника Матюшина.

А ей не единожды приходилось подбирать, выхаживать, пристраивать хвостатую, усатую, пернатую, перепончатую и прочую живность, найденную на свалках, в лесу или просто на улице. В «Феникс» приносили енотов, хорьков, змей, ящериц, черепах, кроликов, белок дегу… А уж сколько раз сотрудники центра и их добровольные помощники искали новых хозяев выброшенным кошкам или собакам, и не вспомнить.

Следуя моде, поддавшись на уговоры ребенка или собственное минутное желание, люди приносят в дом животное. Но потом, оценив свои силы или даже элементарно финансовые возможности, отказываются от питомца. Только не цивилизованно, а втихаря вынося на помойку.

– И такого «поиграли – выкинули» очень много. Подарочных енотов уже девать некуда!

– возмущается Вероника Матюшина.

На ее памяти было немало зверья, даже очень экзотического, которое оказывалось затем выброшенным.

– Помнится, капского варана пришлось забирать из Ястребовки. Хозяин ящерицы, кстати, ядовитой, так и не объявился, варан сидел в дровах. Жители нам позвонили, мы приехали, увезли, пристроили,

 – вспоминает руководитель центра «Феникс».

– А недавно маисового полоза забирали с Силикатного.

Змею у себя на балконе в ящике с яблоками обнаружил мужчина. Полоз оказался маленьким. Могу предположить, что купили ребенку как игрушку, до этого случая в Москве как раз проходила выставка-продажа рептилий. Но то ли не уследили за змеей, то ли специально избавились. В итоге полоз оказался в «Фениксе».

Нередко в центр попадают животинки с «приданым». Их бывшие владельцы, выбрасывая надоевшего питомца, якобы заботясь о нем, прикладывают к зверьку корм, миски и т.п. Так было, например, с кошкой в Юхнове. Или с хорьком, которого нашли на Северном.

– Сколько раз писала в соцсетях: «Народ, позвоните нам, мы пристроим, к себе заберем или кому-то передадим. Но только не на улицу! Вы какой пример подаете детям?» Все, похоже, без толку,

– сетует руководитель центра реабилитации диких животных.

При упоминании принятого в стране закона об ответственном обращении с животными Вероника Матюшина вздыхает. Говорит, что в нынешней ситуации документ нерабочий и вряд ли будет действенным в ближайшей перспективе.

– Почему?.. Да потому что практически нереально поймать за руку человека, выбрасывающего кошку на помойку. А раз не пойман, наказать, применить штраф невозможно,

– объясняет свою точку зрения Вероника Матюшина.

– Звучало предложение пересчитать всех домашних животных, чтобы потом отслеживать. Но кто это будет делать? Участковых не хватает с семейными драками разбираться. Какие тут могут быть собаки, еноты и прочая живность?..

Еще у кого-то была мысль предлагать людям доносить на соседей, которые плохо обращаются с питомцами. Но поголовное стукачество в нашей стране уже проходили. И все прекрасно помнят, чем это закончилось. Или нашли хорька на Северном. Как определить, кто выбросил? Опрашивать население? Так его, может, из Обнинска привезли и здесь выпустили. Или предлагают законодательно ограничивать количество животных, которых можно содержать в квартире. Ну, придут к бабушке, у которой 40 кошек, оставят ей пять. А остальных куда девать?.. Приюты для животных уже переполнены. Усыплять?.. Но это уже не ответственное обращение. Вот по всем этим причинам закон и не работает, потому что не продуман механизм его реализации.

Центр «Феникс», говорит его руководитель, еще лет десять назад предлагал решение проблемы с бродячими собаками и бездомными кошками, которые регулярно появляются в больших количествах в Калужской области после завершения дачного сезона.

– В каждом СНТ есть председатель, казначей и прочие, которые ходят по дворам для сбора налогов, платы на охрану, водопровод и т.п. В начале сезона они могут оценить, с чем приехали дачники, предупредить об ответственности и сказать, что уехать с участка надо с тем, с чем приехал. Чтобы не было брошенных ни кошек с котятами, ни собак, ни прочих тварей. И если, не вняв предупреждению, человек, скажем, с 65-го двора вернулся в город, оставив кошку, станет ясно, кому предъявить претензию и штраф. И вот уже тогда закон об ответственном обращении с животными будет работать.

А пока руководитель центра реабилитации диких животных «Феникс» все в том же посте в соцсети, с которого начинался разговор, настоятельно просит калужан, возможно, уже присматривающих подарки родным и знакомым к Новому году, не выбирать для этих целей зверье, глядя на восточный календарь.

– Не надо хотеть покупать котят под тигрят и прочих кошек. Их потом некуда будет девать, приюты и наш центр не резиновые,

– пишет Вероника Матюшина.

– А если уж к вам в дом попало животное, так держите его до конца и отвечайте за него вне зависимости от наличия закона об ответственном обращении!

Наталья ТИМАШОВА.

Фото с аккаунта ЦРДЖ «Феникс».