Как стать ветераном труда?

Анатолий П. (Калуга): «Я пенсионер, являюсь ветераном труда регионального значения, хотел бы получить звание федерального уровня. Как это сделать? Какие документы нужны?».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– По ст. 7 ФЗ «О ветеранах» ветераном труда федерального значения могут быть граждане, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии. Для мужчин — не менее 25 лет и не менее 20 лет для женщин, либо обладающие выслугой лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Также ветеранами труда могут стать лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если вы попадаете под одну из групп в этой категории, то вам потребуются паспорт, трудовая книжка, наградной документ, подтверждающий ваше право на звание, и заявление о его присвоении. Все документы надо представить в орган исполнительной власти. Решение о присвоении звания принимается в течение 15 дней с момента поступления заявления.

Фото gdepensia.ru.