ВПН: первые итоги

Правительство Калужской области подвело недельные итоги переписи населения.

Мы уже не раз писали о том, что ее основной целью является получение объективных данных о социально-демографических, экономических и национальных характеристиках России, опираясь на которые, власти могут эффективно корректировать принимаемые решения во всех отраслях экономической политики.

Первая неделя переписи осталась позади, и на очередном заседании правительства были подведены ее недельные итоги. Так, как сообщила замгубернатора Карина Башкатова, информацию о себе подали уже порядка 30% населения региона.

Самыми активными участниками ВПН стали жители Хвастовичского, Жиздринского, Мосальского, Медынского и Куйбышевского районов, а на последнем месте оказался калужский наукоград. Чтобы активизировать население Обнинска, уже на этой неделе переписчики начали обзванивать горожан. Замгубернатора отметила, что впереди еще три недели ВПН и намеченный властями результат будет достигнут.

Как сообщила глава Калугастата Нелли Селиверстова, дистанционно, воспользовавшись порталом госуслуг, информацию о себе оставили 11% жителей Калужской области. Около половины из них – это горожане, проживающие в Калуге и Обнинске.

Селиверстова уточнила, что в Малоярославецком, Жуковском и Боровском районах многих жителей не оказалось дома, когда пришли переписчики, либо люди просто отказались от участия в ВПН. Поэтому переписчики снова пойдут по адресам.

По словам губернатора области Владислава Шапши, особенно удобно, что люди в период пандемии получили возможность поучаствовать в переписи в цифровом формате, избегая живых контактов. Однако организовать проведение ВПН надо так, чтобы в процессе смогли принять участие наибольшее число областных жителей.

Он отметил, что калужане просят дать возможность пройти перепись и получить документы в МФЦ в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.

На это замгубернатора Дмитрий Разумовский отметил, что такой шанс жители региона получат, т. к. МФЦ продолжат работу в эти дни. Чтобы получить уже готовые документы, он предложил организовать обзвон сотрудниками центров калужан в индивидуальном порядке, который продлился бы по третье ноября включительно.

Напомним, что не только доступность процесса ВПН в цифровом виде, но и волонтерство стало нововведением акции этого года. В рамках проекта «Волонтеры переписи» в регионе переписчикам помогают 150 добровольцев. Они проводят консультации людей в МФЦ, рассказывая о том, как самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг, какие цели преследует акция, как принять в ней участие и многом другом.

Светлана КОЗЛОВА. Фото пресс-службы ОМЦ.