Территория спасения

В инфекционном госпитале созданы все условия для лечения больных с COVID-19.

В учреждении, по информации регионального минздрава, работают четыре лечебных корпуса и отделение реанимации, есть свои операционная и кислородная станция, котельная. Все корпуса ИГ снабжены высокотехнологичным лечебно-диагностическим оборудованием, койко-места оборудованы подающими кислород аппаратами.

По словам главы Калужского минздрава Константина ПАХОМЕНКО, который побывал в «красной зоне» ИГ, эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной. Он отметил, что на всю систему здравоохранения в регионе ложится колоссальная нагрузка.

— Несмотря на то что по области уже развернуто 2 080 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, мы очень надеемся, что открытие госпиталя снизит нагрузку на другие медучреждения, которые сейчас работают как ковидные стационары, и они смогут вернуться к своей профильной деятельности и оказывать помощь пациентам с другими болезнями,

—  рассказал он.

По словам Пахоменко, ему удалось поговорить с пациентами госпиталя, чье состояние оценивается лечащими врачами как средней тяжести и тяжелое, отметив, что, к сожалению, большинство из них не сделали прививку.

— Я хочу еще раз обратиться к жителям региона и призвать вас и ваших близких вакцинироваться. Этим вы защитите себя и близких от осложнений и последствий коронавирусной инфекции. А также поможете нам, врачам и всем медицинским работникам, победить коварную болезнь и вернуться к нормальной жизни,

— обратился к калужанам и жителям региона Пахоменко.

Светлана КОЗЛОВА. Фото пресс-службы министерства здравоохранения Калужской области.