В Калужской области кадрами для медицины займётся новая парламентская комиссия

Депутаты Законодательного собрания Калужской области на своем заседании в четверг поддержали инициативу о назначении председателем комиссии по здравоохранению главного врача областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елены Алешиной.

В рамках прошедшей сессии Алешина рассказала, чем будет заниматься новая комиссия. По ее словам, которые приводит пресс-служба регионального парламента, этот орган будет решать кадровые вопросы.

«В первую очередь это первичное звено, но оно постепенно укомплектовывается выпускниками КГУ. Но люди хотят учиться дальше, развиваться. Поэтому сейчас вопрос один из самых важных – это работа ординатуры. В этом году открылась ординатура по «инфекции». Все пять ординаторов у нас в больнице в ковидной зоне. Есть ординатуры по терапии и хирургии. Я считаю, что нам надо расширять ординатуру, привлекать туда врачей из других территорий, чтобы они оставались потом работать у нас»,

— пояснила она.

Также Елена Алешина поддержала идею о целевом отборе студентов, которые смогут получить образование за бюджетный счет, на конкурсной основе. По ее словам, это очень правильный подход, который позволит выбрать лучших.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.