В Калуге открыли памятник княгине Елизавете Фёдоровне

В четверг, 21 октября, у стен Казанского девичьего монастыря состоялось открытие памятника великой княгине Елизавете Федоровне.

Проект был реализован Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при активном участии региона.

«Больше ста лет назад на этом месте встречали сестры августейшую особу, а сегодня она вернулась к нам в белокаменном образе. Надеемся, что святая великомученица поможет нам возродить обитель»,

— отметила настоятельница монастыря игуменья Анастасия.

Памятник одной из представительниц династии Романовых станет новым объектом в карте «Императорского маршрута». В этом национальном туристическом проекте Калужская область участвует с 2019 года.

«Сегодня еще один из тихих уголков Калуги стал привлекательнее для туристов, интересующихся русской историей и непосредственно историей правления Романовых»,

— рассказал Владислав Шапша, принявший участие в открытии памятника.

К слову, это третий памятник великой княгине Елизавете Федоровне в России. Первые два были установлены в Калининграде и в подмосковном Ильинском, где раньше была императорская усадьба Романовых.

«Работы скульптора Вячеслава Клыкова между тем не похожи друг на друга, так как выполнены из разных материалов. Например, в Калининграде фигура одной из самых известных благотворительниц последних времен выполнена из бронзы, а в Калуге – из белого камня»,

— заметила председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

По словам губернатора, в Калуге продолжится работа по реализации «Императорского маршрута». Так, в экскурсионный тур предполагают включить посещение православной обители «Сергиев скит».

После освящения монумента к нему возложили алые розы и белоснежные лилии – любимые цветы великой княгини Елизаветы Федоровны, которую без малого 30 лет назад причислили к лику святых за проявленные при жизни милосердие, сострадание и любовь к людям.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.