И новостройки не спасают

Самыми нежелательными «соседями», от которых избавляются калужане, оказались мыши и тараканы.

Клопы, муравьи, моль и прочие синантропные насекомые не сильно уступают хвостатым и усатым паразитам рода человеческого по количеству вызовов специалистов службы по дезинсекции помещений.

Казалось бы, на дворе 21-й век: при наличии огромного количества современных средств борьбы с древними сожителями можно было бы предположить, что победа однозначно будет за нами. А нет, тараканы, грызуны и клопы отступают, но ненадолго, а затем достаточно быстро восстанавливают свои популяции.

О том, что проблема затараканенных домов и объедающих картошку в подвалах мышей существует и по сей день, нам подсказали участники опроса на страничке группы в социальной сети «ВКонтакте» «Калуга Сегодня».

Около 50% опрошенных указали, что у них нет подобных вредителей. Из той части, которой не посчастливилось, почти половина спасается от них ядами. Часть избавляется от «соседей» с помощью тапка. И лишь немногие прибегают к услугам профессионалов-дезинсекторов.

В прошлом году, по данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области», организациями, зарегистрированными на территории Калужской области, от грызунов было обработано 1 380 объектов, от тараканов — 583, от клопов – 185. От прочих членистоногих — муравьев, моли, жуков и других — количество обработок составило 180 раз.

Мыши и тараканы достают объекты торговли и склады. Калужский областной центр гигиены и эпидемиологии за девять месяцев этого года провел 49 профилактических обработок по уничтожению мышей и крыс на этих объектах и 26 работ по дезинсекции (уничтожению членистоногих).

По словам заведующего зоолого-энтомологической группы ФБУЗ «ЦГиЭ в Калужской области», зоолога, кандидата биологических наук Вячеслава Корзикова, заявки чаще всего поступают с периферии города. В местах, контактирующих с лесными и луговыми массивами и сообществами, в осенний период грызуны часто проникают в жилые и производственные помещения.

– Довольно много обращений по наличию постельных клопов идет от жителей новостроек Правобережья. С чем это связано? Сложно сказать.

Кстати, зоолог отмечает, что синантропные насекомые (живущие рядом с человеком) несколько меняются качественно.

Так, с 2019 года в калужских квартирах появились тропические постельные клопы. А вот черный таракан в последние годы стал довольно редким гостем в помещениях города.

Чаще всего к помощи профессиональных дезинсекторов обращаются жители многоквартирных домов. Скорее всего, это связано с быстротой заселения квартир вредителями путем использования коммуникаций дома: подвала, коробок теплотрасс.

Вячеслав Корзиков отмечает, что самой большой проблемой для специалистов службы является бессистемная обработка жильцами своих квартир или недобросовестные исполнители проводят дезинсекционные мероприятия не по правилам. А это может привести к возникновению устойчивости у популяций насекомых к ядам той или иной химической группы.

Специалисты зоолого-энтомологической группы центра поясняют, что истребительные мероприятия лишь временно снижают численность грызунов и насекомых или ликвидируют их до нового проникновения. Далее хозяевам необходимо самим провести строительные, технические и санитарно-гигиенические работы, чтобы исключить доступ грызунов и насекомых к источникам пищи и воды, включая отходы. Главное – ликвидировать условия, благоприятствующие их обитанию и расселению. Иными словами, сделать соседство с человеком для мышей и тараканов неудобным. Тогда они, скорее всего, больше не появятся, а если и появятся, то не смогут вывести потомство.

Кстати сказать, выполнение этих мероприятий – обязанность владельцев объектов независимо от форм собственности.

К сожалению, зачастую источниками расселения по всему многоквартирному дому тараканов и клопов становятся так называемые неблагополучные квартиры. Их хозяева создают насекомым все условия для размножения. Далее они становятся проблемой всех, в том числе ответственных владельцев. Есть ли надежный способ защиты от их проникновения в многоквартирном доме? Увы, нет. Если только новостройка не оборудована охранно-защитной дератизационной системой. Она отпугивает грызунов электрическими импульсами, но не насекомых.

Единственный способ борьбы с этим злом – систематические обследования, обработка зараженной территории разного рода ядами с соблюдением техники безопасности и – тесное сотрудничество с полицией по привлечению нерадивого соседа к ответственности за антисанитарию в общем доме.

Елена ГУСЕВА.

Фото grizun-off.ru, dez-center-ufa.ru.