Владислав Шапша обратился к жителям области в связи с ухудшением ситуации с COVID 19

В четверг вечером, 21 октября, губернатор Владислав Шапша опубликовал видеообращение к жителям Калужской области.

В ролике он рассказал об ограничениях, которые введут на территории региона. Они связаны с ухудшением эпидемиологической ситуации.

Часть из них начнет действовать уже с завтрашнего дня. Так, начиная с 22 октября неработающие, непривитые и непереболевшие люди старше 60 лет будет необходимо уйти на самоизоляцию. По словам Владислава Шапши, в этой возрастной группе в Калужской области больше заболевших больше, чем в среднем по России и меньше привитых, чем в среднем по России.

С завтрашнего дня вплоть до 15 ноября несовершеннолетние смогут находиться в торговых центрах, а также общепитах и учреждения культуры только в сопровождении взрослых.

Кроме того, в регионе приостанавливается проведение массовых мероприятий. Ограничения коснутся и заведений общественного питания – они снова не будут работать с полуночи до шести утра.

«Посещение театров, концертов, спортивных мероприятий будет возможно только с соблюдением всех эпидемиологических мер и с наполняемостью залов не более 50%»,

– сказал Владислав Шапша.

В конце губернатор заявил, что с 15 декабря в Калужской области вводится система QR-кодов. Только при его наличии граждане смогут посещать культурные, спортивные мероприятия, развлекательные учреждения и общепиты. До этой даты у калужан есть время вакцинироваться.