В Калуге скорбят о смерти легендарного музыканта «Синей птицы» Дмитрия Галицкого

В четверг стало известно о смерти последнего музыканта оригинального состава ВИА «Синяя птица» Дмитрия Галицкого. Он хорошо знаком калужским музыкантам и часто бывал в Калужской области не только с концертами, но и личными визитами.

Свой творческий путь Дмитрий Львович начинал в одном их калужских вокально-инструментальных ансамблей. Позже стал сотрудничать с Валерием Ободзинским, Вячеславом Малежиком, Евгением Осиным, записал альбом с группой «ДДТ», но все же главные страницы его биографии неразрывно связаны с легендарным ВИА «Синяя птица» под управлением Роберта и Михаила Болотных. Там он проработал десять лет – с 1978-го по 1988 год. Является автором нескольких песен ансамбля – «Листопад», «Кафе на Моховой», «Мальчик с одуванчиками».

Каждый год в свой день рождения, четвертого января, Галицкий давал концерт в Калуге. Причина его смерти и дата прощания еще не сообщаются.

«Это какой-то…. Ушел Дима… Только в полночь разговаривал с Ирой, с его женой. Надеялись… Боже…»,

– написал на своей странице в Facebook меломан, радиоведущий, писатель и краевед Сергей Сычев.

Галицкий был женат на Ирине, сестре предпринимателя и депутата Законодательного собрания Калужской области Александра Окунева. И он тоже оставил на своей странице несколько слов в память об ушедшем музыканте.

«Его песни — это песни миллионов россиян, которые всегда будут хитами. Димка был очень жизнерадостным, открытым, талантливым, он много работал, много гастролировал по России и за границей. Светлая память Диме, пусть земля ему будет пухом!»

– написал Окунев.

Фото из группы «Синяя птица» Дмитрия Галицкого в соцсети «ВКонтакте».