Золочёный купол – прямо в небеса

Храм в честь святого Николая Чудотворца был увенчан куполом и крестом. Событие произошло 16 октября в одном из самых древних населенных пунктов на территории национального парка «Угра» — селе Воротынск (Перемышльский район Калужской области).

Никольский храм в Воротынске появился на месте более ранней деревянной постройки в далеком 1855 году. Средства на него выделил почетный гражданин И.П. Санютин. Освящен был в 1864-м. После его закрытия в 1930 году помещение использовали под склад.

В настоящее время храм передан епархии и восстанавливается. Реставрация идет не первый год усилиями многих благодетелей, и установка купола – часть этого процесса. Организатор работ – иерей Павел Ушаков – обращался за помощью в том числе и к руководителям местных предприятий, на его просьбу откликнулись работники форелевого хозяйства, Воротынского кирпичного завода.

Сотрудники Калужского опытно-экспериментального завода изготовили внутреннюю конструкцию купола. Помогали и другие: предоставлены техника и специалисты по установке. Причем специалистов по монтажу купола настолько мало, что пришлось ждать два года, пока у них появится возможность работать именно на этом храме.

Проект купола был рассчитан известным калужским краеведом архитектором Иваном Дмитриевичем Беловым. Человек он был скромный, никаких особых наград не имел, кроме юбилейной медали «65 лет Калужской области». Но его трудами восстанавливались многие храмы и монастыри Калужской и Тульской земель.

В 2015 году был награжден медалью праведного Лаврентия Калужского I степени. Ивана Дмитриевича не стало в 2017-м, а в этом году ему исполнилось бы 80 лет. Теперь в числе его наследия – и восстановленный храм св. Николая Чудотворца в древнем Воротынске.

Елена РОГУЛЕНКО, гл. специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра».

Фото Елены РОГУЛЕНКО, Александра РОГУЛЕНКО, Игоря ПОРОШИНА.