В Калуге и Обнинске откроют дополнительные пункты вакцинации

Специалисты министерства конкурентной политики Калужской области во вторник обратились к жителям региона с напоминанием о том, что в соответствии с постановлением главного санитарного врача по Калужской области № 17 от 14.10.2021 введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, и рассказали, где можно сделать прививку.

Требования по обязательной вакцинации не менее 80% численного состава касаются государственных и муниципальных служащих, врачей, учителей, работников социальной сферы, промышленных предприятий, сферы услуг, торговли, общепита, транспорта, культуры и других категорий граждан. В случае с однокомпонентной вакциной привиться нужно до 15 ноября, двумя компонентами – до 15 декабря текущего года.

«Призываем все предприятия потребительского рынка (магазины, торговые центры, кафе, рестораны, предприятия бытового обслуживания населения) принять меры к вакцинации сотрудников. За неисполнение требований Роспотребнадзора предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 6.3. КоАП РФ»,

− уточняют сотрудники министерства.

Административная ответственность подразумевает не только крупные денежные штрафы, но и возможность приостановки работы предприятия.

В настоящее время в Калуге действуют прививочные пункты в четырех торговых центрах:
− гипермаркете «Глобус» − с 12.00 до 18.00, все дни, кроме воскресенья;
− ТЦ «Европейский» − с 12.00 до 14.00 по будням, в субботу — с 11.00 до 13.00;
− ТЦ «Торговый квартал» − с 14.00 до 18.00 по будням;
− ТЦ «Семейный» − передвижной прививочный пункт с 12.00 до 14.00 по будням.

В ближайшее время планируется открытие дополнительных пунктов в Калуге и Обнинске.

Фото pixabay.com.