Домашние обеды от самозанятых: как не попасть под штрафы?

Надежда Н. (Калуга): «Я уже на пенсии. Хочу оформиться как самозанятая. Могу ли я готовить обеды дома и продавать их?».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

− Можете, но с соблюдением всех норм санитарии и требований производства закусок. Самозанятые граждане − это физические лица, получающие доходы от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Но вы не сможете стать самозанятым, если есть (или будут в будущем) наемные работники.

Кроме того, как физическое лицо по п. 1 ст. 10 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» вы будете платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — четыре или шесть процентов. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Есть ограничение по доходу: он должен составлять не более 2 400 000 рублей в год.

Также вам потребуется разрешение Роспотребнадзора. Напомню, что по постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 года «О введении в действие санитарных правил» (с изменениями и дополнениями) «ассортимент продовольственного сырья и пищевых продуктов, реализуемых в организации торговли, должен соответствовать виду и типу организации торговли. Планировка и технические возможности организации торговли должны соответствовать государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для обеспечения требуемых условий приема, хранения, переработки и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, соблюдение правил личной гигиены работниками».

Таким образом, вы не можете готовить еду дома без обследования условий приготовления пищи Роспотребнадзором. Вы должны сообщить в ведомство об осуществлении данного вида деятельности. Если вы этого не сделаете, то вам грозят санкции по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В ней говорится, « что производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, наказываются штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Фото incitylobnya.ru.