В Калуге скорая помощь будет приезжать на вызовы быстрее

В областном центре продолжается модернизация службы скорой помощи. Результаты обсудили на заседании регионального правительства в понедельник, 18 октября.

Как сообщил глава областного минздрава Константин Пахоменко, сейчас в поликлиниках открыты кабинеты неотложной помощи, два дополнительных поста скорой помощи в Детчине и Анненках, выполнено 63 вылета санавиации, а количество бригад увеличено на 15 единиц.

В рамках реализации программы в регион уже поступили 88 автомобилей, до конца года будет закуплено еще 27. Их будут использовать в том числе для оказания неотложной помощи.

«Это хороший показатель, но не нужно себя успокаивать. Мы видим напряженную ситуацию с коронавирусной инфекцией. Это отвлекает дополнительные силы»,

− сказал губернатор Владислав Шапша.

В результате принятых мер количество обслуженных экстренных вызовов до 20 минут увеличилось с 38 до 61,7%.

Министр здравоохранения обратил внимание, что скорая помощь нуждается в дополнительных источниках финансирования. По его словам, в первую очередь эти средства необходимы для увеличения оплаты труда.

Привлечь дополнительные средства ОМЧ позволит созданный центр амбулаторной паллиативной помощи взрослым на базе Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф.  В него входят кабинеты приема, выездные бригады и дневной стационар, а также городской пункт амбулаторной помощи.

Фото Яндекс.Дзен.