В бору Ферзиковского района пройдут санитарные рубки

В Калужской области проведено обследование лесных насаждений на территории памятника природы регионального значения «Лесной массив «Бор» близ деревни Тимофеевки Ферзиковского района. По его результатам назначены санитарные рубки. Об этом сообщили специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Тимофеевский бор представляет собой сложный лесной массив, образованный в основном соснами возрастом 50 — 60 лет с незначительной примесью дуба, березы и осины. Находится на живописном берегу реки Оки, что притягивает сюда туристов и местных жителей.

Однако в апреле этого года бор пострадал от воздействия сильных ветров. В его границах появились ветровальные и буреломные деревья, что существенно затруднило доступ к зоне отдыха, расположенной на берегу реки Оки. Также здесь хоть редко, но встречается вредитель лубоед сосновый малый.

Сплошные санитарные рубки пройдут на общей площади 0,6 га. Мероприятие запланировано на зимний период 2021 — 2022 годов, а уже после этого здесь высадят молодые здоровые деревца.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.