Энергетики Калугаэнерго подтвердили свою готовность к ликвидации массовых технологических нарушений

В Калужской области успешно прошли ситуационные учения по ликвидации условных массовых технологических нарушений в сетях Калугаэнерго. В тренировке были задействованы энергетики, спасатели МЧС России региона, представители министерства строительства и ЖКХ Калужской области, коммунальных служб в составе 81 бригады, состоящей из 294 человек, 85 единиц спецтехники, двух РИСЭ 500 кВт, девять РИСЭ 100 кВт.

По замыслу тренировки, на территории региона произошло усиление ветра свыше 25 м/с и выпадение дождя и мокрого снега с перепадами температуры наружного воздуха от +5 до -15 градусов. Это привело к массовым обрывам проводов линий электропередачи и линий связи, а в итоге – нарушению электроснабжения 260 населенных пунктов, в которых проживают более 25 000 человек. Без электроэнергии остался 31 социально значимый объект на территории региона.

Центральным эпизодом учений стала командно-штабная противоаварийная тренировка. С помощью командно-штабной машины и цифровой связи налажено устойчивое соединение с оперативным штабом, который возглавил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» Дмитрий Федоров.

В это же время энергетиками решалась еще одна задача – наладить в экстренной ситуации четкое и оперативное информационное взаимодействие с региональным штабом, министерством строительства и ЖКХ Калужской области, администрациями районов и области, спасателями, коммунальными службами. На основе полученной информации введен особый режим работы.

Энергетики вели работу с использованием средств аудио- и видеосвязи для координации действий из любой точки Калужской области. В ходе ликвидации аварии использовалась цифровая радиосвязь для взаимодействия на территории, где недоступна мобильная. К учениям привлечены беспилотные летательные аппараты, транслировавшие видео осмотра воздушных линий 10 кВ в режиме реального времени.

В результате четких и слаженных действий участников учений устранение условных повреждений энергооборудования и восстановление электроснабжения потребителей было выполнено в кратчайшие сроки.

«Я бы хотела поблагодарить филиал «Калугаэнерго» за успешное проведение тренировки и демонстрацию своих возможностей. Жителям нашего региона важно понимать, что оперативные службы Калужской области готовы к устранению аварийных ситуаций»,

– отметила заместитель губернатора Ольга Иванова, которая приняла участие в учениях.

В свою очередь директор филиала «Калугаэнерго» Дмитрий Федоров рассказал о готовности энергетиков к предстоящему осенне-зимнему периоду.

«Филиалом «Калугаэнерго» проведено 27 тренировок и учений, в том числе совместно с органами власти, субъектами электроэнергетики, подразделениями МЧС России. Это позволит энергетикам находиться в полной готовности к слаженным действиям и наиболее эффективным решениям по предотвращению и устранению любых внештатных ситуаций, в том числе в осенне-зимний период»,

– отметил Дмитрий Федоров.