Перепись населения сформирует государственную социально-экономическую политику страны

С 15 октября по 14 ноября в Российской Федерации проходит Всероссийская перепись населения. На территории Калужской области откроются 310 переписных и стационарных участков.

Планируется привлечь свыше 2 500 временных переписных работников – контролеров, переписчиков, инструкторов районного уровня. По состоянию на конец сентября, процент обеспеченности персоналом составляет 91,6%.

Как сообщает 11 октября пресс-служба регионального правительства, накануне Всероссийской переписи населения к жителям области обратился представитель Калужской областной общественной палаты, заведующий кафедрой управления КГУ им. К.Э. Циолковского Николай Чаусов.

«Уважаемые жители Калужской области!
Перепись населения – это анкетирование всех жителей страны. Анкета, или переписной лист, содержит информацию о поле, возрасте, образовании, семейном положении, доходах граждан и многое другое. По итогам переписи населения формируется государственная социально-экономическая политика, решаются многие социальные, демографические, экономические и другие проблемы. Принять участие в переписи населения можно различными способами: при посещении жилых помещений переписчиком, самостоятельно путем заполнения электронного переписного листа на портале государственных услуг. Или, если вы по какой-то причине опасаетесь впустить в свой дом незнакомых людей или не обладаете компьютерными навыками, можно переписаться на переписных участках, в том числе в многофункциональных центрах «Мои документы»,

— говорится в обращении.

Напомним, что в этом году перепись населения можно пройти на портале госуслуг или в отделениях МФЦ. По окончании анкетирования каждый участник получит цифровой и QR-код. Параллельно будет проводиться опрос населения переписчиками. Участников переписи в этот раз снабдят не бумажными анкетами, а планшетами с электронными переписными листами, вопросы которых совпадают с онлайн-опросниками.

Фото www.tvc.ru.