Минздрав Калужской области: в 2022 году полисы ОМС станут цифровыми

С первого января 2022 года у застрахованных должна появиться возможность отказаться от полиса ОМС на физическом носителе в пользу реестровой записи в системе Федерального фонда ОМС (ФФОМС). Информацию разместили специалисты министерства здравоохранения Калужской области в социальной сети.

Известно, что документ будет оформляться для гражданина автоматически. Это будет происходить, когда его данные появятся в системе ЗАГС либо по заявлению застрахованного.

На реализацию мероприятий, в том числе этих, фонд заложил в 2022 году 3,3 млрд рублей. На эти средства, кроме того, планируется создать «цифровой профиль» каждого гражданина, где будут отражены сведения о его здоровье, диагнозах, обращениях в медицинские организации.

По желанию человека останется возможность оформить полис на физическом носителе. Цифровой полис может быть сохранен на смартфон в виде электронного образа документа. Нововведение позволит оформлять документ на новорожденных сразу в роддоме.

Для запуска системы законопроект предполагает переход участников системы ОМС (фондов, страховых медорганизаций) на централизованную реестровую модель учета застрахованных лиц в ГИС ОМС. Для этого территориальные фонды до первого января 2022 года должны проверить достоверность, полноту и актуальность сведений в региональных сегментах единого регистра застрахованных лиц и передать эти данные в ведение ФФОМС.

«Указанные мероприятия позволят на макроуровне с большой точностью определить потребность населения в видах и формах оказания медицинской помощи, в том числе с привязкой к территории оказания услуг, а для каждого гражданина – сформировать индивидуальный план его обследования, лечения или реабилитации»,

– говорится в сообщении.

Фото vadinsk.pnzreg.ru.