Калужский митрополит призвал не выбрасывать ненужное, а поделиться с другими

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) в своей очередной проповеди на этой неделе напомнил, что наступившая осень – время ответственности человека перед творением.

Сейчас начинает холодать, отпуска и каникулы остались позади. Люди уезжают с дач. Многие летом приютили собаку или кошку, когда семья перебирается в город, животное не всегда забирает с собой.

«Собаки, особенно крупные, когда голодные, могут быть опасны для других людей, которые невиноваты в их непростой судьбе, но могут серьезно пострадать. Казалось бы, очевидно, взрослые люди должны понимать последствия сделанного и рассказывать об этом детям. Если берешь котенка, будь готов и к тому, что могут пострадать обои и мебель, и к тому, что нужно заботиться о питомце, и к тому, что котенок станет взрослым довольно быстро. Берешь щенка – будь готов гулять в любую погоду, в том числе рано утром, следить за его здоровьем и т. д. В этом должна проявляться ответственность»,

– приводит пример владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Также, по его словам, в конце лета и осенью гораздо легче быть щедрым: поспел новый урожай, цены на овощи и фрукты гораздо доступнее, чем в другое время. А это значит, что можно приготовить огромное количество разных недорогих полезных блюд. А если есть свой сад или огород, там найдется то, чем можно поделиться и с другими.

Ответственность человека и в том, как этим распорядиться. Например, у кого-то много кабачков или чернослива. Гораздо больше, чем ему нужно. Кто-то поделится с пожилой соседкой или большой семьей, а кто-то решит, что проще выбросить, чем собирать.

«Похожая ситуация и с одеждой. Мы пересматриваем свою сезонную одежду и думаем, что вот это надо выбросить: мало или не нравится, не подходит и т. д. Выбросить — это просто. Но сложно ли отдать эту одежду (если она в хорошем состоянии) тому, кому она нужна? В организации, помогающие с ночлегом бездомным. Разве это не более достойное ее применение, чем отправить сразу в мусор? И разве в этом не надо проявлять ответственности?»

– вопрошает митрополит.

Фото pixabay.com.