В Калужской области подъём заболеваемости COVID-19 отмечен в семи районах

В Калуге прошло заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Как рассказал заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Сергей Павлов, по числу заболевших COVID-19 Калужская область занимает 56-е место в Российской Федерации.

По словам Павлова, сейчас наблюдается рост заболевших COVID-19. Активная циркуляция возбудителя отмечена в Бабынинском, Жиздринском, Куйбышевском, Людиновском, Малоярославецком, Ульяновском и Юхновском районах. Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе остается нестабильной.

В 13 областных медицинских организациях развернуто 1 720 инфекционных коек для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Резерв коечного фонда составляет 17,7%, сообщает пресс-служба Калужского правительства.

На лечении в стационарах остаются 1 416 пациентов, из них на инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) – 11 больных, на неинвазивной – 79, 1 141 человек – на кислородной поддержке.

Фото pixabay.com.