Терменвокс: инструмент будущего из прошлого

Сенсационный концерт для терменвокса с органом дали в Доме музыки. Электромузыкальный инструмент, на котором играл Ленин, прозвучал на XV фестивале искусств «Калужская осень».

Терменвокс − единственный в мире бесконтактный музыкальный инструмент, музыкант просто «дирижирует» в воздухе. Изменяется расстояние между руками и антеннами инструмента, это влияет на частоту звука. Ловкость рук, и никакого мошенничества!

Произведения Баха, Форе, Сати, Грига, Попова, Сен-Санса исполнили петербуржец Петр Термен и солистка Калужского дома музыки Виктория Тантлевская (орган).

Петр Термен — композитор, поэт, педагог, руководитель Школы терменвокса в России. А главное – он правнук советского изобретателя Льва Термена, создателя инструмента.

Гость − один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, выступал в Большом зале Московской консерватории, Центре авангарда, Культурном центре Шемякина.

В 2019 году Петр вместе с дочерью изобретателя, Натальей, играл в самом большом оркестре терменвоксов в мире — 289 музыкантов в городе Кобе (Япония) исполнили «Оду к радости» Бетховена! Корпуса инструментов были сделаны в виде русских матрешек.

Но главная интрига события – беспрецедентная судьба создателя электрочуда. Терменвокс изобретен не музыкантом, а инженером, Львом Сергеевичем Терменом, в 1920 году в Петрограде в пору отчаянного голода и холода, после отражения интервенции и Гражданской войны.

Он придумал помещать газы между металлическими пластинами. Когда частота тока попадала в звуковой диапазон, то сигнал можно было воспринимать на слух! А подобрать мелодию Термену было легко, ведь он окончил консерваторию по классу виолончели. В ноябре 1920 года на заседании кружка механиков физик дал свой первый концерт.

В 1928 году изобретателя направили в США на разведработу. Он запатентовал терменвокс и организовал в Нью-Йорке производство, ставшее «крышей» для советского Торгпредства и разведки!

Запатентовал он и основанную на том же принципе систему охранной сигнализации, которую применили в тюрьмах Синг-Синг и Алькатрас. Гостями Термена были Джордж Гершвин, Морис Равель, Яша Хейфец, Иегуди Менухин, Чарли Чаплин, Альберт Эйнштейн, Джон Рокфеллер, Дуайт Эйзенхауэр.

Лев Сергеевич женился на танцовщице первого американского негритянского балета. Этот героический карнавал закончился в 1938 году, когда инженера отозвали на Родину, арестовали и приговорили к восьми годам лагерей.

На Магадане рационализаторские предложения Термена привлекли к нему внимание администрации, ученого перевели в «туполевскую шарагу», где его ассистентом был… Сергей Павлович Королев.

Одна из множества разработок Термена — подслушивающая система, считывающая с помощью отраженного инфракрасного луча вибрации стекла. За него в 1947 году Термен был награжден Сталинской премией и реабилитирован.

Термен числился на должности механика физического факультета МГУ, продолжал самостоятельные научные исследования. В марте 1991 года в возрасте 95 лет Термена приняли в КПСС: «Я обещал Ленину!» И в отличие от приватизаторов обшенародной собственности партбилет не сжег.

В 1992 году бандиты разгромили комнату-лабораторию ученого на Ломоносовском проспекте, разбили оборудование, выкрали архивы. Милиция преступление не раскрыла. История умалчивает, кто приватизировал эту недвижимость.

Термен шутил, что он бессмертен, ведь его фамилия − палиндром «Термен — не мрет». Человек-легенда прожил 97 лет, до 1993 года!

Его изобретение звучит в кинематографе с 40-х годов, впервые – в фильме «Комсомол — шеф электрификации». Позднее Альфред Хичкок вставил магический звук в ленту «Завороженный». Вы слышали завывания этого прибора в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», так Зацепин озвучил машину времени. Жан-Мишель Жарр и Брайан Ино также поклонники Термена и его изобретения.

Сегодня инструмент можно купить в интернете за 28 000 рублей. Непонятно, почему так дорого, ведь струны не натягивать! В СССР он был в любом Дворце пионеров, физическом кружке, где и ваш корреспондент в детстве играл на нем.

Познавательное шоу и живое музыкальное впечатление сделали вечер в Доме музыки незабываемым.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.