В Калужской области улучшат жилищные условия многодетных семей

Для получения социальной выплаты многодетная семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, и размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты на улучшение жилищных условий, должен составлять не менее 14 квадратных метров.

Выплата предоставляется согласно областному сводному списку многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сформированному в хронологической последовательности исходя из даты постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, но не ранее даты установления статуса многодетной семьи.

Список формируется на основании сведений, полученных в установленном порядке от органов местного самоуправления и корректируется ежегодно по состоянию на первое декабря.
Об этом 30 сентября сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Социальная выплата осуществляется многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Средний размер выплаты составляет порядка 2,0 млн рублей. Всего с 2012 года 525 семей Калужской области улучшили жилищные условия с помощью этой выплаты»,

− отметила заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Татьяна Романова.

Социальная выплата перечисляется на основании свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Калужской области. Она перечисляется на счет продавца жилого помещения на основании свидетельства, выданного многодетной семье после заключения договора купли-продажи жилого помещения, в течение 15 рабочих дней.

«Заявление нужно подать в отдел льгот и субсидий министерства труда и социальной защиты Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Пролетарская, 111, каб. 325, в понедельник — четверг с 9.00 до 12.00, с 14.00 до 16.00; в пятницу – неприемный день. Телефоны для справок: 8 (4842) 719-149, 719-135»,

− говорится в сообщении пресс-службы.

В законодательстве Калужской области предусмотрена социальная выплата многодетным семьям на приобретение или строительство жилых помещений по нацпроекту «Демография».

Фото pressaufa.ru.