Калужские истины в архитектуре

На международном архитектурном фестивале «Зодчество» наша область будет представлена пятью проектами.

Мероприятие пройдет в Москве в Гостиных рядах уже в 29-й раз. Фестиваль является крупнейшей площадкой для современных архитекторов и производителей, чья продукция связана со строительством, конструкционными и отделочными материалами. Свои проекты прислали 16 регионов, количество представленных на суд жюри работ – около 400. В течение трех дней пройдет 16 смотров-конкурсов по различным аспектам архитектурной деятельности.

Калугу с «Зодчеством» свел нынешний главный архитектор, бывший москвич Алексей Комов, с легкой руки которого мы теперь − активные участники и организаторы. Сам Алексей Олегович в этом году выбран основным куратором фестиваля и по этому праву решил устроить вводную пресс-конференцию в музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Выбор места, естественно, неслучаен. Год проходит под знаком 60-летия первого полета человека в космос. Крупнейшим событием в рамках этой темы стало открытие второй очереди калужского музея, символический камень в основание которого заложил первый космонавт Земли Юрий Гагарин.

Главная идея, выбранная на этот год, – «Истина», ее обыграли в своей работе сотрудники ГМИКа и представили на фестиваль. «Истина в Космосе» − спецпроект о том, как могут выглядеть живое пространство и космический дизайн на будущей международной станции на Луне и Марсе. Авторы выдвинули концепцию поселения с возможностью автономного существования на этих небесных телах.

Кстати сказать, в прошлом году Калуга была представлена на этом же фестивале архпроектом «Корабль идентичности «Калуга − Марс», отсылавшим к фразе Циолковского о том, что наши земляки проложат первые воздушные тропы космических трасс. Как рассказал на пресс-конференции главный архитектор областного центра, еще четыре спецпроекта будут так или иначе связаны с Калужским регионом или нашими земляками.

Один из тех, кто представит Калужскую землю, – архитектор Андрей Савин из Тарусы, который сейчас занимается возрождением породы орловских рысаков. Прошедшее не так давно у стен областной драмы шоу конных экипажей было отчасти его рук дело. Проект Савина «Истина в Живом» как раз затрагивает эту «живую» тему.

Еще один проект − «Истина в Машине» − помог подготовить Андрей Петрунин, президент группы компаний «Пандора», базирующейся в Калуге. Московский архитектор Петр Попов посвятил спецпроект «Истина в Слове» Тарусе.

Сам куратор фестиваля этого года главарх Калуги Алексей Комов представляет свой авторский проект «Истина в Призвании». Это арт-объект в виде увеличенной в 10 раз контурной модели премии фестиваля.

Международный архитектурный фестиваль начнет свою работу первого октября и будет проходить в течение рабочей недели. Организаторы пригласили всех заинтересованных лиц, и в том числе обычных обывателей, посетить его. Стоит взглянуть на представленные концепции, чтобы понять соль архитектурных тенденций 21-го века.

Что касается заинтересованных лиц, то из наших чиновников высказал желание посетить «Зодчество» городской голова Дмитрий Денисов. Об этом рассказал Алексей Комов, а также озвучил мысль своего начальника по поводу того, чтобы принять у нас какой-либо из архитектурных фестивалей. Одним из них может стать «Экоберег». Его тематика близка Калуге, имеющей в своих окрестностях несколько водных объектов, которые вполне можно вписать в рекреационный центр города и создать там экологически комфортную для жителей среду.

Елена ГУСЕВА.

Фото автора и пресс-службы ГМИКа.